Статьи

Что лучше выбрать для вeнтиляции дepeвooбpaбaтывaющeгo цeхa

Что лучше выбрать для вeнтиляции дepeвooбpaбaтывaющeгo цeхaСистема вентиляции цеха деревообработки предназначена для удаления опилок и стружки, очистки воздуха и поддержания комфортного для работы микроклимата.

Для чeгo нyжнa вeнтиляция дepeвooбpaбaтывaющeгo цeхa?

Вентсистема совмещает две задачи - воздухообмен и аспирация (удаление вредных примесей, образующихся в процессе обработки пиломатериалов и дерева). Она состоит из аспирационных гибких рукавов для удаления производственных отходов.

Перечислим основные её задачи:

  • Поддержание и защита здоровья. В процессе деревообработки в воздух выбрасывается огромное количество мелкой пыли и стружки. При попадании в лёгкие эти мелкие вещества оседают и разлагаются, приводя к неблагоприятным последствиям и развитию болезней. Мелкие частицы из воздуха могут попасть в глаза, стать причиной раздражения кожи и гортани. Крупные элементы стружки и древесных отходов могут стать более травмоопасными;
  • Пожаробезопасность. Удаление древесной пыли из воздуха обусловлено не только поддержанием комфортного микроклимата и санитарно-гигиенических требований к воздуху в промышленных помещениях, но также обеспечением защиты от пожара. Древесная пыль является взрывоопасной, что обуславливает целесообразность установки на промышленном предприятии аспирационной системы;
  • Защита от влаги. В процессе деревообработки в воздух выделяется влага, которая присутствует в составе древесных волокон. Если не обеспечить её удаление, то в пиломатериалах повысится влажность, что является благоприятной средой для развития грибка, плесени и другой опасной микрофлоры. Она может привести к заражению готовой продукции, снижению её сорта, ухудшению внешнего вида. Своевременное удаление влаги помогает сохранить древесный материал в хорошем виде.

Ocнoвныe тpeбoвaния и нopмы

Цеха деревообработки оснащаются системами аспирации и общеобменной вентсистемой. Устройства аспирации помогает удалить из воздуха все вредные соединения и опасные вещества. Общеобменная приточная система компенсирует производительность аспирации, а вытяжка - обеспечивает отведение остатков древесной пыли.

Обратите внимание! При обработке хвойных пиломатериалов система вентиляции обустраивается традиционным способом. При работе с другими породами древесины, содержащими эфирные масла, мощность аспирационных рукавов увеличивается. Это помогает обеспечить повышение интенсивности отведения древесной пыли.

Важно учитывать, что в большинстве регионов нашей страны для обработки используются преимущественно хвойные и лиственные породы. Экзотические сорта поступают на производство в качестве полуфабрикатов.

Tипы вeнтиляции и ocoбeннocти

Вентсистема предприятия деревообработки подразделяется на две части:

  • Аспирационные вытяжки, которые установлены на каждом станке или машине, осуществляющем обработку древесины;
  • Общеобменная приточная вентиляция, которая обеспечивает компенсацию воздушного потока от вытяжных шкафов.

Вытяжные рукава используются для вытягивания отработанных воздушных масс с мелкими древесными частицами, стружкой и пылью, а также удаления более крупных отходов таких, как опилки и щепа.

Мельчайшая древесная пыль улавливается специальными устройствами. Но полностью её удалить невозможно, что требует установки общеобменной вентсистемы. Она обеспечивает отведение оставшихся мельчайших частиц, которые распределяются по всему объему промышленного цеха или предприятия. Кратность системы составляют от 1 до 3.

Основным элементом системы аспирации является циклон. Это резервуар с отверстием в виде конуса в нижней части, которое предназначено для утилизации отходов.

Читайте также