Статьи

Системы вентиляции производственного помещения

Системы вентиляции производственного помещенияСистема вентиляции для промышленного объекта, предприятия, фабрики или цеха отличается сложной конструкции, поэтому при её проектировании не используются универсальные решения.

Назначение и особенности проектирования

На производстве в воздух неизбежно попадают загрязнения, вредные и опасные вещества, пары горячего газа, которые:

  • Приводят к быстрому износу и повреждению промышленного оборудования;
  • Вызывают дискомфорт и ухудшение самочувствия у персонала;
  • Несут риск здоровью и безопасности сотрудников;
  • Могут стать причиной взрыва или пожара при превышении концентрации взрывоопасных веществ в воздухе.

Поэтому для поддержания комфортного микроклимата и безопасной концентрации загрязняющих веществ важно грамотно спроектировать вентиляционную систему на объекте.

Вентиляция подбирается с учётом специфики работы и профиля деятельности предприятия, требований к поддержанию определённого температурно-влажностного режима. К примеру, склады оснащаются принудительной вентсистемой приточного типа.

Основная задача системы вентиляции и кондиционирования заключается в поддержании воздухообмена, быстром и эффективном удалении загрязнений из воздуха, образующихся в процессе производства, повышения комфорта работы персонала в результате улучшения качества воздуха.

Обратите внимание! Система вентиляции на производстве должна поддерживать минимум трёхкратное обновление воздуха во всех помещениях на протяжение минуты при работе вентиляторов на максимум мощности.

Классификация вентсистем

На фабриках, заводах и других производственных объектах устанавливаются системы следующих типов:

  • Общеобменная;
  • Приточно-вытяжная;
  • Местная;
  • Центральная.

Приточно-вытяжная система поддерживает воздухообмен на всём предприятии за счёт вентиляторов. Они забирают уличный свежий воздух и отводят загрязненные отработанные воздушные массы наружу, осуществляют их подогрев и охлаждение, поддержание оптимального влажностного режима. Для этих целей дополнительно устанавливаются охладители, обогреватели, увлажнители и осушители.

Иные требования предъявляются к местной вентсистеме. Она устанавливается в малярных боксах, сварочных цехах, зонах упаковки, пескоструйных камерах, помещениях для хранения токсичных и ядовитых веществ, которые характеризуется высокой пылевой и химической опасностью. В этих зонах существуют опасность неконтролируемого выброса загрязнений.

Для поддержания комфортного микроклимата и снижения загрязненности воздуха дополнительно устанавливается система фильтров. Их основная задача - кондиционирование и очистка воздушных масс. На некоторых предприятиях вентиляция выполняет нейтрализацию вредных веществ таких, как растворители, ядовитые химикаты, щёлочи, пары кислот.

Требования, которые предъявляются к местным вентиляционным системам, более строгие по сравнению с общеобменная. Это обусловлено тем, что они выполняют многоступенчатую очистку и перемещение больших масс воздуха.

Читайте также